Veja a programação completa do carnaval de Salvador 2019

Neste ano, a folia que movimenta Salvador começa oficialmente no dia 28 de fevereiro

Por Click Bahia em 12/02/2019 às 15:30:36

Já está se programando para pular no carnaval da capital baiana ? Fique sabendo que a programação completa dos blocos do Carnaval 2019 em Salvador foi revelada. Neste ano, conforme o calendário apresentado, a folia começa no dia 27 de fevereiro, mas  a abertura oficial será no dia seguinte, dia 28. Dia em que os trios realizam seus desfiles nos três principais circuitos, Barra/Ondina (Dodô), Campo Grande (Osmar) e Pelourinho (Batatinha).

As informações foram publicadas no Diário Oficial do Município (DOM). A ordem de todas as atrações, conforme o Comcar, foi definida após assembleia realizada com as associações e blocos.

Confira a programação completa do Carnaval de Salvador 2019:

CIRCUITO SERGIO BEZERRA - Barra

Dia 27 de fevereiro (quarta-feira) - horários a definir

XUPISCO

CONCENTRA + NÃO SAI

QUERO MAIS

PINGUÇO

CERVEJA E PIMBA

CACHASAMBIER

AS PIRIQUITAS

SOAGENTE

ESQUENTA

HABEAS COPOS

ALERTA GERAL

HOJE EU POSSO

A BARCA TRICOLOR

100 COMENTÁRIOS

O CALDO

OXIII

ARQUILOUCURA

CIRCUITO OSMAR - Campo Grande/Avenida

*Saída do Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira) - horários a definir

A MULHERADA

ALERTA GERAL

PAGODE TOTAL

BLOCO DA CAPOEIRA

BANKOMA

AMOR E PAIXÃO

BLOCO MILLENAR

PROIBIDO PROIBIR

QUERO VER O MOMO

BLOCO SAMBA & FOLIA

AFRO REGGAE BAHIA

SAMBA TERRAMAR

PIPOCA DO BABADO

CONTRA FLUXO

*Com saída Rua Chile

NAMORAL

REGGAE O BLOCO

CORRENTE DOSAMBA

BLOO FOGUEIRÃO

TOALHA DA SAUDADE

SKA REGGAE

ACARÁ

LAROYÊ ARRIBA

BLOCO CULTURAL

RODOPI?"

Dia 01 de março (sexta-feira) - horários a definir

*Com saída do Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

POLIMANIA

BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA

ALERTA FOLIA

BLOCO AS EXCLUSIVAS

REDUTO DO SAMBA

ALVORADA

Q FELICIDADE

OLODUM

FILHOS DE MARUJO

SAMBA POPULAR

CORTEJO AFRO

OS NEGÕES

SOWETO

MILLENAR

BIG BLOCO DO GETHO

BANKOMA

AS TRANSFORMISTAS

CARTÃO POSTAL

MANGOLÊ

CONTRA FLUXO

*Com saída da Rua Chile

GERA A DOIS O BLOCO

MUTANTES O BLOCO

CLUBE DO SAMBA

CHAMEGO AFRO

DANÇA BAHIA

DANDARA

Dia 02 de março (sábado) - horários a definir

*Com saída do Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

TODO MENINO É UM REI - Infantil

RATHAPLAN - Infantil

BANDA DIDÁ

BLOCO DA SAUDADE

POLIMANIA

CANELIGHT

AS MUQUIRANAS

BOLA CHEIA

BABY LEGUAS

AS KUVITEIRAS

VEM SAMBAR

MALE DEBALÊ

AMIGOS DE CAJÁ

BLOCO JAKÉ

BOKA LOUKA

É COM ESSE QUE EU VOU

DIAMANTE NEGRO

ILÊ AIYÊ

AMBIENTAL & ECOSSISTEMA

BLOCO AFINIDADE

CONTRA FLUXO

*Com saída da Rua Chile

FILHOS DE KORIN EFAN

AS SAPATONAS

VAMOS NESSA

MANIA DE SAMBAR

ABUSE E USE

BLOCO CULTURAL

GINGA DE NEGRO

JOGO DE IFÁ

FILHOS DE NANA

SURF REGGAE

ILÊ OIYA

QUINTAL DO SAMBA

CABEÇA DE GELO

AXÉ DADÁ

AS INCABULADAS

FOUR DAYS

FILHOS DE OGUM DE RONDA

S?" SAMBA DE RODA

ORIOBÁ

TOAE

BLOCO BOM D +

LEVADA DO JEGUE

Dia 03 de março (domingo) - horários a definir

*Com saída do Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

MAMULENGO

ALGODÃO DOCE-Infantil

IBEJE - Infantil

RHATAPLAN

MAC MAC - Infantil

PIERROT DE PLATAFORMA

INTER

COMMANCHE DO PEL?"

APACHE DO TOROR?"

AS SUBURBANAS

100 CENSURA

BLOCÃO DA LIBERDADE

BANANA REGGAE

OS NEGÕES

AMBIENTAL & ECOSSISTEMA

BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA

BLOCO OI

OMO OXUM

CONTRA FLUXO

*Entidades com saída Rua Chile

MUTANES O BLOCO

KAMBALAGWANZE

FILHOS DE GANDHY

DANÇA BAHIA

FURACAO 2001

AFRO LIBERDADE

FILHOS DO CONGO

AFRODESCENDENTE

Dia 04 de março (segunda-feira) - horários a definir

*Com saída do Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

BANDA DIDÁ

BLOCO DA SAUDADE

CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO

AS MUQUIRANAS

MUDANÇA DO GARCIA

É COM ESSE QUE EU VOU

100 CENSURA

ILÊ AIYE

BLOCÃO DA LIBERDADE

AS KUVITEIRAS

FILHOS DA FEIRA

BLOCO JAKÉ

PAGODÃO

BLOCO DO CAJÁ

SAMBA TERRAMAR

BLOCO OI

COM TODO GÁS

FOUR DAYS

SAMBA JUNINO

CONTRA FLUXO

*Entidades com saída Rua Chile

FILHOS DE OGUM DE RONDA

FILHOS DE OMOLU

MANIA DE SAMBAR

ASPIRAL DE REGGAE

DANDARA

ÒKAMBÍ

AFINIDADE

FILHOS DE JHÁ

ARAIYÊ

ALERTA MENTE NEGRA

BOKA LOUKA

TOMALIRA

CORISCO

BLOCO D +

Dia 05 de março (terça-feira) - horários a definir

*Com saída do Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

VAMOS NESSA - Infantil

PIERROT DE P0LATAFORMA

INTER

COMMANCHE DO PEL?"

MUZENZA

100 CENSURA

OLODUM

FILHOS DO CONGO

ILÊ AIYE

CONTRA FLUXO

*Com saída da Rua Chile

FILHOS DE GANDHY

FILHAS DE GANDHY

TARRINDO DE Q

ÒKANBÍ

CIRCUITO DODO - BARRA/ONDINA

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira) - horários a definir

BABY LEGUAS

SIRI COM TODI

BLOCO YES

TO LIGADO

OS MASCARADOS

ARAKETU

AL?" INTER

COCOBAMBU

EU VOU

BLOCO DO RGGAE

BIG BLOCO DO GUETO

SURF REGGAE

NOVA SAGA

ALABÊ

BLOCO OI

SWING SEM FREIO

Dia 01 de março (sexta-feira) - horários a definir

Bloco TEEN GATAS E GATOS

BABY LEGUAS

VUMBORA

NANA BANANA

TIMBALADA / BLOW OUT

BLOCO YES

BLOCO D+ BLOCO EVA

ALO INTER

FISSURA

EU VOU

BLOCO T?" LIGADO

BLOCO SIRI COM TODI

BLOCO PRA FICAR

BLOCO ARAKETU

PIPOCA COM REFRIGERANTE

VOA VOA

COCOBAMBU

CERVEJA E CIA

NAMORAL

BLOCO RODOIPI?"

PIPOCA DO BABADO

AGBARA

BLOCO OI

BLOCO DOS VAQUEIROS

Dia 02 de março (sábado) - horários a definir

Bloco HAPPY - Infantil

Bloco TEEN GATAS E GATOS

ALGODÃO DOCE

PEQUENO PRINICIPE DE AIRÁ

CERVEJA & CIA

VUMBORA

BLOCO EVA

NANA BANANA

TIMBALADA

AL?" INTER

BANANA CORAL

FISSURA

BLOCO YES

EU VOU / BALADA

VOA VOA

SIRI COM TODI

TO LIGADO

TA RINDO DE Q

BLOCO O VALE

COCOBAMBU

NAMORAL

PIPOCA COM REFIGERANTE

BLOCO OI

SAMBA TERRAMAR

BLOCÃO

KORIN NAG?"

REGGAE O BLOCO

Dia 03 de março (domingo) - horários a definir

OLODUM

CAMALEÃO

FECUNDANÇA

MEU E SEU

ME ABRAÇA

LARGADINHO

CROCODILO

PRAIEIRO

BALADA

CORTEJO AFRO

ECOL?"GICO MEIO AMBIENTE

CORUJA

A MULHERADA

TETETE

ÁGUA DE COCO

CORDÃO CULTURAL AFRO POP

POPOCÃO

ALERTA VERDE

04 de março (segunda-feira) - horários a definir

CAMALEÃO

FILHOS DE GANDHY

FILHAS DE GANDHY

FECUNDANÇA / CORUJA

BLOCO MEU E SEU

ME ABRAÇA

BLOCO LARGADINHO

CROCODILO

BLOCO PRAIEIRO

BALADA

BLOCO VEM SAMBAR

ECOL?"GICO MEIO AMBIENTE

BLOCO TE TE TE

CORTEJO AFRO

AFRO MUZENZA

MALÊ DEBALÊ

ÁGUA DE COCO

BLOCO PIPOCÃO

BLOCO Q FELICIDADE

Dia 05 de março (terça-feira) - horários a definir

CAMALEÃO

CHEIRO DE AMOR

FECUNDANÇA

MEU E SEU

LARGADINHO

BALADA

AGUA DE COCO

TE TE TE

BANANA REGGAE

A MULHERADA

AS MUQUIRANAS

BLOCO JAKÉ

SURF REGGAE

SKA REGGAE

AS INCABULADAS

BLOCO PIPOCÃO

KORIN NAG?"

AS MUQUIRANAS

ARAKETU

CARTÃO POSTAL

CIRCUITO BATATINHA - Centro Histórico

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira), a partir das 20h

BLOCO IBEJI - Afro Infantil

EXPRESSÃO NEGRA

ARCA DO AXÉ

IDARÁ

ARAIYÊ

DIAMANTE NEGRO

KORIN EFAN

KAYALA DA BAHIA

MALCOLM X

ROLINHA PREGUIÇOSA

DARAJÚ DE ODÉ

NOVA FLOR

OGUM XOROKÊ

OMINIRÁ

Dia 01 de março (sexta-feira), a partir das 16h

TEMPLO DOS ORIXÁS

RELÍQUIAS AFRICANAS

BAHIA EM CENA

AMIGOS DO BABA

BOMBOCADO

CONEXÃO TRIBAL

USINA DE SAMBA

CORISCO

AFRO LIBERDADE

JOGO DE IFÁ

AGBARA

POVO DE SANTO

ALABÊ

MUTUÊ

OLORUM BABA MI

BABA AFOMAN

SAMBATERRAMAR

BOMBOCADO

TOAE

FILHOS DE OXALÁ

NO MITHIEÊ

Dia 02 de março (sábado)

SAMBETÃO = Infatil

FILHAS DE GANDHY

BAHIA EM CENA

O MANGUE

ACARÁ

MUNDO NEGRO

FILHOS DE JHÁ

KIZUMBA

ALERTA MENTE NEGRA

TOMALIRA

LAROYÊ ARRIBA

SWING DO PELO

CHABIS"C

FILHOS DE MARÉ

IMPACTO SONORO

AFROBOGUM

MUZENZA

FOUR DAYS

BIG BLOCO DO GUETO

DANADOS DE COUTOS

FILHOS DE NANA

Dia 03 de março (domingo)

ZUM ZUM MEL KIDS (Infantil)

CHABS"C

ABI SI AYE

KIZUMBA

LUAÊ

OLORUM BABA MI

S?" SAMBA DE RODA

IDARÁ

CARNAPEL?"

TEMPERO DE NEGRO

ALABÊ

MALCOLM X

AFRODESCENDENTES DA BAHIA

Dia 04 de março, (segunda-feira)

PULANDO E BRINCANDO - Infantil

FILHOS DE KORIN EFAN

TAMBORES E CORES

AFROBOGUM

LAROYÊ ARRIBA

INSABA MAZA

COMMANCHE - Infantil

BLOCO DA CAPOEIRA -Infantil

BABA AFOMAN

AFOXÉ ÒMO ÌZ?"

BOLA CHEIA

ILÊ OYA

IJEXÁ DA BAHIA

RODOPI?"

FILHOS DE OMOLU

Dia 05 de março (terça-feira)

BLOCO CANELIGHT

SWING DO PEL?"

LUAÊ

FILHOS DE NANÃ

FILHOS DE OMOLU

FURACÃO 2001

OBÁ DE XANG?"

BLOCÃO DA LIBERDADE

BLOCO FOGUEIRÃO

KAMBALAGWANZE

MALCOLM X

MALÊ DEBALÊ

SAMBRASIL

CIRCUITO MESTRE BIMBA - NORDESTE - AMARALINA

Dia 27 de fevereiro, (quarta-feira), a partir das 18h

NUCANA

BLOCO DA PREVENÇÃO

SUINGUE MAGIA

BLOCO AS DONZELAS

BLOCO SEDUÇÃO SAMBA

BLOCO CANIBAIS

BLOCO COMPLEXO DO SAMBA

BLOCO ZUM ZUM ZUM

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira), a partir das 16h

BLOCO ASA SURF REGGAE PELA PAZ

BLOCO DM DE BOA

AS DIREITINHAS

BLOCO R9

BLOCO BAILE BLACK

BLOCO AS DONDOLETES

BLOCO SAMBA MAINHA

BLOCO COLAR DE CONCHA

BLOCO MENINOS DA VILA

BLOCO HASTANG

Dia 01 de março (sexta-feira), a partir das 10h

BLOCO OS TOALHINHAS

BLOCO OS TOALHAS

BLOCO TUDO & LUXURIA

BLOCO AS MERENDAS

BLOCO NOSSA GENTE

ARRASTÃO OS ESPONJAS

BLOCO Q.G.O BLOCO

BLOCO FURA OLHO

BLOCO MIAME

AFOXÉ BAMBOXÊ

Dia 02 de março (sábado), a partir das 10h

BLOCO FURACÃO KIDS

BLOCO DO BENNY

BLOCO BOQUEIRÃO

BLOCO SOU + DE IR

ARRASTÃO OS CANALHAS

ARRASTÃO ANTONINO FISTEN

BLOCO AS AMANTES DO NORDESTE

BLOCO SAMBA NORDESTE

BLOCO SAMBA DA VELA

BLOCO AFRO & ARTE

BLOCO NA B ATIDA PERFEITA

BLOCO KUPULA UNIDA

BLOCO L.A PRIVILLEGE

Dia 03 de março (domingo), a partir das 11h

BLOCO PIRULITO

ARRASTÃO RUMA RUMA

BLOCO OZ KOBRÕES

BLOCO OS REBELDES

BLOCO VELHA GUARDA

BLOCO AS PAGODEIRAS

BLOCO SEM MISÉRIA

BLOCO TUDO DE BHOM (PÁ PUM)

BLOCO AFRO ARTE KIZUMBA

Dia 04 de março (segunda-feira), a partir das 10h

BLOCO BALAOZINHO

BLOCO AS NORDESTINAS

BLOCO QUASE PERFEITA

BLOCO SE ILÁ YES

BLOCO PHILOSOFIA DO REGGAE

BANDA NOVA REPUBLICA

BLOCO SWING & MAROTOS

BLOCO CHEIO DE CHARME

BLOCO BIRIMBADA

BLOCO SEGUE O FLUXO

BLOCO DO GORDINHO

BLOCO DOS PIRATAS

AS PIRIGUETES

Dia 05 de março (terça-feira), a partir das 13h

BLOCO QUABALES 10

BLOCO VOCE BEBEU

ARRASTÃO AS PERVERSAS

BLOCO CORNO NORDESTINO

BLOCO JUNTE - SE

BLOCO ELITE

BLOCO NORDESTE 40 GRAUS

BLOCO RB EXCLUSIVO

BLOCO FEST TIGRE

BLOCO POSITIVE